Loading...

年間スケジュール

各種施設の年間スケジュール(2019年度)

宮古島市総合体育館
4月
1日〜17日
全日本トライアスロン宮古島大会
21日
第21回毎日新報杯(卓球連盟)
27〜28日
第46回宮古バスケットボール協会設立記念大会
5月
8日
平成31年度宮古地区高体連夏季総合体育大会
18日
教職員バレーボール大会
19日
第42回総合ダブルス大会(バド協会)
26日
第112回総合卓球大会
30日
第39回全宮古中学校夏季総合体育大会前日準備
(バスケットボール・バレーボール(16時~19時))
31日
中学校夏季総合体育大会(バスケットボール・バレーボール)
6月
1日
中学校夏季総合体育大会(バスケットボール)
2日
中学校夏季総合体育大会(卓球)
8〜9日
第40回先島親善バレーボール大会(バレー協会)
15〜16日
第40回宮古ミニバスケットボール夏季6年生大会
30日
第2回宮古新報杯学生バドミントン大会(バド協会)
7月
7日
全宮古職域バレーボール大会(バレー協会)
13日
第6回砂川節子杯(ラージボール)
20日
宮古体育大会リハーサル
21日
宮古体育大会開会式
27〜28日
第3回RYUKYUKORAZON小中学生ハンドボールスクール
及び第46回全宮古ハンドボール選手権大会
30日
初心者ソフトテニス教室(18時~21時30分)
31日
ジュニアソフトテニス教室(9時~12時)
初心者ソフトテニス教室(18時~21時30分)
8月
1〜3日
ジュニアソフトテニス教室(9時~12時)
初心者ソフトテニス教室(18時~21時30分)
6〜9日
ジュニアソフトテニス教室(9時~12時)
初心者ソフトテニス教室(18時~21時30分)
10日
ジュニアソフトテニス教室(9時~12時)
初心者ソフトテニス教室(18時~21時30分)
宮古体育大会リハーサル
11日
宮古体育大会開会式
第46回宮古体育大会(卓球)
18日
第46回体育大会(バドミントン競技)
24〜25日
宮古体育大会ハンドボール競技
9月
1日
第18回毎日新聞杯(宮古レディースバドミントン連盟)
22日
第43回総合シングルス大会
29日
第113回総合卓球大会
10月
6日
第16回全宮古中学校秋季ハンドボール大会及びハンドボールクラブチーム秋季リーグ大会
13日
第22回バラフライ・チーム・カップ
27日
第79回レディースバドミントン大会
30〜31日
第10回エコアイランド宮古島マラソン
11月
1〜3日
第10回エコアイランド宮古島マラソン
10日
第9回ふれあい大会(ラージボール)
16日
第42回りゅうぎんカップ宮古地区大会(小学バレー連盟)
23〜24日
第37回宮古ミニバスケットボール冬季大会
12月
1日
第36回池村杯卓球大会
7〜8日
第36回全宮古総合ハンドボール選手権大会
15日
共和産業旗壮年バレーボール大会
22日
第42回団体戦(バドミントン協会)
26〜28日
第42回りゅうぎんカップ沖縄県大会(全館)(小学バレー連盟)
1月
5日
第43回スポーツショップライカム杯混合ダブルス大会(バド協会)
11日
中学校春季総合体育大会(卓球)
12日
第114回総合卓球大会
17〜19日
中学校春季総合体育大会準備(バスケットボール)
26日
第12回宮古テレビ杯学生ダブルス大会(バド協会)
2月
15日
HONEY BREAD Rinプレゼンツ第4回ジュニアハンドボールゲーム
16日
全宮古職域ハンドボール大会
22〜23日
第10回宮古島市オープンラージボール卓球大会
3月
7〜8日
第31回協会設立記念大会(バド協会)
15日
第13回宮古新報杯(卓球)
22日
第80回レディースバドミントン大会
宮古島市多目的前福運動場
4月
8〜17日
全日本トライアスロン宮古島大会【花火】
5月
8日
平成31年度宮古地区高体連夏季総合体育大会(サッカー)
6月
8日
2019先島親善大会(女子)(宮古サッカー協会)
16日
2019先島親善大会(宮古サッカー協会)
30日
小学生タグラグビー大会
7月
6〜7日
第38回新報児童オリンピック少年サッカー大会宮古地区予選大会
8月
4日
第46回宮古体育大会サッカー競技(1日目)
10〜12日
JC杯少年野球大会
9月
10月
12〜13日
JA共済カップ第33回沖縄県ジュニアサッカー
11月
10日
小学生タグラグビー大会
16〜17日
おきぎんJカップ第42回沖縄県ジュニアサッカー
12月
1月
3日
新春ラグビー祭り
2月
3月
21〜22日
2020やびじカップ交流少年サッカー宮古島大会
宮古島市陸上競技場
4月
1〜17日
全日本トライアスロン宮古島大会
5月
8日
平成31年度宮古地区高体連陸上競技選手権大会
8日
平成31年度宮古地区高体連陸上競技選手権大会
12日
第35回全国小学生陸上競技大会宮古予選(会議室使用)
24〜25日
障害者スポーツ大会(市障がい福祉課)
31日
中学校夏季総合体育大会(サッカー)
6月
1日
中学校夏季総合体育大会(サッカー)
14日
中学校夏季陸上競技大会準備(会議室使用)
15日
中学校夏季陸上競技大会(会議室使用)
28〜29日
障害者スポーツ大会(市障がい福祉課)(予備日)
7月
2日
全宮古職域バレーボール大会代表者会議(会議室)
7日
第30回全宮古陸上競技選手権大会
9日
宮古体育大会バレーボール競技代表者会議(会議室)
10日
第14回宮古島市老人クラブ連合会平良支部グラウンドゴルフ大会
23日
6人制バレーボール総合選手権代表者会議(会議室)
24日
第14回宮古島市老人クラブ連合会平良支部グラウンドゴルフ大会
8月
4日
第46回宮古体育大会サッカー競技(1日目)
10〜11日
2019年度陸上教室(会議室使用)
18日
第46回宮古体育大会サッカー競技(2日目)
9月
7日
平成31年度宮古地区高体連秋季陸上競技大会
25日
第27回宮古地区老人クラブ連合会グラウンドゴルフ大会
26〜27日
中学校陸上競技大会準備(会議室使用)
29日
中学校陸上競技大会宮古代表選手最終選考記録会
10月
5日
沖縄県中学校陸上競技大会合同練習
12〜13日
第74回宮古陸上競技大会
17日
沖縄県中学校陸上競技大会 式典リハーサル(会議室)
18日
沖縄県中学校陸上競技大会(会議室使用)
19日
沖縄県中学校陸上競技大会
20日
沖縄県中学校陸上競技大会(予備日)
26日
第30回全宮古小学校陸上競技大会
27日
第30回全宮古小学校陸上競技大会(予備日)
11月
1日
①中学女子校駅伝競走大会会場設営(会議室使用)
②第10回エコアイランド宮古島マラソン
2日
①中学校男子・女子駅伝競走大会
②第10回エコアイランド宮古島マラソン
3日
第10回エコアイランド宮古島マラソン
12月
10日
共和産業旗壮年バレーボール大会代表者会議(会議室)
12日
第12回宮古島市ゲートボール協議会チャンピオン大会
15日
第12回立津工芸社杯全宮古女子駅伝競走大会 及び
第69回全宮古駅伝競走大会
22日
第46回全宮古職域駅伝競走大会(会議室)
1月
11日
沖縄県高等学校野球部対抗競技大会
18〜19日
中学校春季総合体育大会(サッカー)
25日
第38回全宮古小学校駅伝大会
26日
第38回全宮古小学校駅伝大会(予備日)
2月
18日
春季9人制バレーボール大会代表者会議(会議室)
3月
宮古島市平良多目的屋内運動場
4月
5月
1〜17日
全日本トライアスロン宮古島大会
6月
7月
8月
10〜12日
JC杯少年野球大会
9月
10月
11月
12月
1月
2月
3月
宮古島市民球場
4月
20〜21日
第15回宮古交流試合(高野連)
5月
8日
宮古地区夏季総体(宮古地区高校野球連盟)
19〜20日
宮古地区夏季総体(宮古地区高校野球連盟)
31日
中学校夏季総合体育大会(野球)
6月
1日
中学校夏季総合体育大会(野球)
2日
中学校夏季総合体育大会(野球)(予備日)
15〜16日
夏季学童軟式野球大会(野球連盟)(サブ)
7月
23〜31日
第46回沖縄県高等学校新人野球大会地区予選
8月
10〜12日
JC杯少年野球大会
31日
第46回宮古体育大会
9月
1日
第46回宮古体育大会
10月
12〜13日
第43回沖縄県高等学校野球1年生大会地区予選
19〜20日
第43回沖縄県高等学校野球1年生大会地区予選
26〜27日
第43回沖縄県高等学校野球1年生大会地区予選
11月
16〜17日
冬季学童軟式野球大会(野球連盟)(サブ)
12月
1〜28日
野球合宿受入の整備期間
1月
4〜31日
野球合宿・キャンプ期間
18〜19日
中学校春季総合体育大会(野球)
2月
1〜29日
野球合宿・キャンプ期間
3月
1〜31日
野球合宿・キャンプ期間
2〜3日
第136回春季学童軟式野球大会(サブ)